основано в 1991 году

Morel Avyra 633 с усилением Manley Labs. Обзор с тестированием от онлайн издания Salon AV.
21.11.2023

Morel Avyra 633 & Manley

Акустические системы Morel Avyra 633 с усилением Manley Labs

Автор: Николай ЕФРЕМОВ. Ссылка на оригинал статьи на сайте Salon AV


Знакомство с израильской акустикой мы начнём со старшей модели из серии Avyra. Несмотря на то, что колонки эти относительно недорогие, в них реализованы лучшие наработки компании почти с 50-летней историей. Уникальные динамики, созданные по собственному проекту, корпуса, настроенные словно деки музыкальных инструментов, тщательная ручная отделка — всё для внешней привлекательности и красоты звучания.

Слушаем с качественным ламповым усилением.

Акустические системы Morel Avyra 633 предоставлены для совместного тестирования дистрибьютором MOREL Hi-Fi на территории России компанией "СТЕРЕОПРАВДА"

ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

Нынешняя система составлена из компонентов компаний с мировым именем, если не сказать больше — тех, которые за долгие годы заслужили статус культовых. Manley Labs известна своей бескомпромиссной ламповой техникой, в т.ч. и профессиональной, а Morel помимо акустических систем выпускает широчайший ассортимент динамических головок, которые широко используются другими производителями.

Гости из морских глубин

Manley Snapper – монофонические усилители с мощностью достаточно высокой, чтобы раскачать даже крупные не слишком чувствительные колонки. На мой взгляд, это золотая середина модельного ряда Manley — 110 Вт мощности указывается в частотном диапазоне от 15 Гц до 40 кГц, и такое сочетание можно считать оптимальным для большинства домашних применений. Столь широкая полоса стала возможной благодаря разработке и применению выходного трансформатора новой конструкции с обмотками, состоящими из 19 секций. Габаритами он заметно превосходит силовой трансформатор и при этом имеет малую межобмоточную ёмкость, что и позволило расширить верхнюю рабочую границу до 40 кГц.

Столь широкая полоса стала возможной благодаря разработке и применению выходного трансформатора новой конструкции с обмотками, состоящими из 19 секций.

Митч Марголис, ведущий инженер Manley Labs, предпочитает балансные схемы (сказывается опыт проектирования студийной аппаратуры), и в модели Snapper воплотил этот принцип в полной мере: у моноблоков звуковой тракт симметричный от входа да выхода. Начинается он с дифференциального каскада на двойном триоде 12AT7EH, затем следует балансный драйвер на лампе 7044, раскачивающий двухтактный выходной каскад с четырьмя пентодами EL34B — по два баллона в плече в ультралинейном включении.

Morel Avyra 633 & Manley

Morel Avyra 633 & Manley Morel Avyra 633 & Manley Morel Avyra 633 & Manley

Соответственно, и линейный вход реализован на разъеме XLR, но при необходимости тумблером на задней панели можно переключиться на RCA без ущерба для качества звучания.

В блоке питания — полупроводниковый выпрямитель и четыре конденсатора по 1300 мкФ на 350 В, что даёт 180 джоулей потенциального энергетического запаса — для лампового усилителя это необычно большая величина.

Балансировка выходного каскада проста — подстроечными резисторами, доступ к которым имеется через отверстия на верхней панели. С их помощью выставляется одинаковые напряжения в четырёх контрольных точках (миниатюрный тестер в комплекте).

В блоке питания полупроводниковый выпрямитель и четыре конденсатора по 1300 мкФ на 350 В, что даёт 180 джоулей потенциального энергетического запаса.

Сигнал на моноблоки подавался с предварительного усилителя Manley Jumbo Shrimp, который мы подробно описывали здесь. Поэтому сейчас коротко: в каждом канале по три двойных триода: 12AT7EH на входе, затем катодный повторитель на 5670 и на выходе умощнённый каскад на 5687. Вся коммутация осуществляется галетными переключателями, регулятор громкости — моторизованный ALPS.

Два аргумента в пользу Morel

Компания, основанная в 1975 году в Израиле, при создании акустических систем с самого начала шла собственным путём, игнорируя избитые решения, применяемые подавляющим большинством других производителей. В её характере — забыть о правилах из учебника и добиться цели по-своему. Например, во всей индустрии принято делать корпуса колонок максимально инертными, из-за чего повышается их трудоёмкость в производстве и, соответственно, цена.

Morel Avyra 633 & Manley

Morel Avyra 633 & Manley Morel Avyra 633 & Manley Morel Avyra 633 & Manley

Morel использует принцип незадемпфированного фазоинверторного оформления — корпус колонки колеблется синхронно с динамиками, причём эти полезные вибрации строго контролируется. В таком случае акустическая система ведёт себя как дека музыкального инструмента, её звучание становится тембрально богаче, а благодаря отсутствию звукопоглощающих и демпфирующих материалов внутри корпуса радикально снижаются потери энергии.

Второй важный момент заключается в том, что Morel разрабатывает и выпускает широчайший ассортимент динамиков, в которых также реализованы оригинальные технические решения. Это даёт как минимум два преимущества: собственные комплектующие обходятся дешевле покупных и появляется возможность создавать динамики под конкретный проект, а не наоборот. Последнее обстоятельство даёт разработчикам гораздо больше свободы.

Morel использует принцип незадемпфированного фазоинверторного оформления — корпус колонки колеблется синхронно с динамиками.

Модель 633 — старшая в бюджетной линейке Avyra, но по внешнему виду нельзя сказать, что производитель на чём-то сильно сэкономил. Высокий прямоугольный корпус из MDF средней плотности оклеен полимерной плёнкой с шагреневой фактурой, по бокам имеются фигурные накладки, которые могут быть белого или чёрного цвета, или, как в нашем случае, с имитацией массива дерева. В основании корпуса — изящная глянцевая платформа с шипами.

Morel Avyra 633 & Manley

Morel Avyra 633 & Manley Morel Avyra 633 & Manley Morel Avyra 633 & Manley

Системы трёхполосные с частотами раздела 250 и 2200 Гц. За низкие и средние частоты отвечают 16-сантиметровые драйверы патентованной конструкции: у них цельные диффузоры (крупный пылезащитный колпачок отштампован заодно с мембраной), двойная магнитная система и внешняя звуковая катушка EVC (External Voice Coil) диаметром 75 мм, намотанная алюминиевым проводом. Такое решение обеспечивает эффективное охлаждение катушки и уменьшает массу подвижной системы. Акустическое оформление — фазоинвертор с портом, выведенным в нижнюю часть задней панели.

Системы трёхполосные с частотами раздела 250 и 2200 Гц. За низкие и средние частоты отвечают 16-сантиметровые драйверы патентованной конструкции.

Твитер калибра 1,1 дюйм (28 мм) — с тканым куполом Acuflex, изготовленным вручную. Звуковая катушка также намотана лёгким алюминиевым проводом.

В совокупности Avyra 633 воспроизводит диапазон от 30 до 20 000 Гц, или 45 — 18 000 Гц при неравномерности ±2 дБ. Обратите внимание, что производитель указывает раскрыв диаграммы направленности в обеих плоскостях (таблица в конце текста).

Пространственный расчёт

В ходе испытаний музыка воспроизводилась с проигрывателя Primare CD35 Prisma, который мы часто используем в качестве источника при тестировании.

Первым делом отмечу, необычно глубокий бас — Avyra 633 не просто обозначает его наличие, как некоторые колонки таких же габаритов, а выдаёт его со всей ударной мощью. С таким нижним регистром колонки могут работать в системе домашнего кино без сабвуфера. Скорость тоже впечатляет — колонки выдавали на тестовой записи барабанные дроби раздельно, с чёткой атакой каждого удара.

Morel Avyra 633 & Manley

Такое свойство не слишком характерно для фазоинверторных систем, возможно, в нашем случае сказывается отсутствие звукопоглотителя внутри корпуса. В пользу этого предположения говорит и общий характер звучания — заряженный и напористый, но без лишней агрессии. Чувствуется, что взаимодействие всех элементов конструкции тщательно продумано — корпус и динамики работают как одно гармоничное целое, в котором отсутствуют даже незначительные диссонансы. И я бы не сказал, что колонки играют стенками — никаких корпусных резонансов или призвуков на знакомых записях заметно не было.

Чувствуется, что взаимодействие всех элементов конструкции тщательно продумано — корпус и динамики работают как одно гармоничное целое.

Хотя с точки зрения гармоник звучание богатое, тембры инструментов передавались во всей красоте, без упрощений. Твитеры дают лёгкий, прозрачный верх, на некоторых фонограммах — с хорошо заметной, яркой искрой. Диаграмма направленности по высоким частотам действительно широкая, и этим всегда славились пищалки Morel.

Любопытно, как Avyra 633 строят звуковую сцену. Она достаточно компактна, и в этом также видится тонкий расчёт — модель проектировалась для относительно небольших помещений, и отражения от стен не должны портить пространственную картину. Вот она и формируется не столько в ширь, сколько в глубь, и впечатление усиливается тем, что на большинстве записей сами колонки как физические объекты сознанием не фиксируются.

Morel Avyra 633 & Manley

А каков же в этом всём вклад усилителей? Прежде всего, в отсутствии пресловутой ламповой теплоты, которая, как правило, обусловливается повышенными искажениями. У «Снэпперов» спектр гармоник достаточно широк, чтобы все инструменты звучали открыто и живо, но не настолько ярко выражен, чтобы звучание в среднем диапазоне казалось перегретым. Все инструменты в оркестре распознаваемы, высокая разборчивость сохраняется даже на треках с очень плотным саундом. Слушать музыку не утомительно, поскольку сознанию не приходится отстраиваться даже от мелких артефактов.

А каков же в этом всём вклад усилителей? Прежде всего, в отсутствии пресловутой ламповой теплоты, которая, как правило, обусловливается повышенными искажениями.

И, конечно, динамика. Моноблоки выдают резкие пики громкости нереально быстро, сохраняя при этом детальность и прозрачность во всём слышимом диапазоне. Разумеется, об этом невозможно было бы судить, если бы «Авиры» не откликались с такой же скоростью и открытостью. Колонки позволили гораздо более дорогим усилителям продемонстрировать свой качественный потенциал и это исчерпывающе характеризует их самих.

Morel Avyra 633 & Manley


СИСТЕМА

Manley Snapper

Производитель: Manley Laboratories, Inc. (США)

mms-store.ru

Тип: ламповый двухтактный моно || Входы: стереопары RCA, XLR || Выходы: акустические винтовые х2 || Диапазон усиливаемых частот: 10 Гц — 40 кГц || Выходная мощность 4/8 Ом: 110/100 Вт || Отношение сигнал/шум: -90 дБ || Коэффициент гармоник: 0,1% || Номинальная чувствительность: 175/ 566 мВ || Входное сопротивление RCA/XLR: 475/15 кОм || Ёмкость конденсаторов фильтра: 5200 мкФ || Потребляемая мощность: 336 ВА || Габариты (Ш х В х Г): 381 x 330 x 222 мм || Масса 1 шт.: 20,4 кг || Цена за пару: 2 140 813 руб.

Morel Avyra 633

Производитель: Morel ltd. (Израиль)

www.morelhifi.com

Конфигурация: 3 излучателя, 3 полосы || Акустическое оформление: фазоинвертор || Диапазон воспроизводимых частот: 30 — 20000 Гц (45 — 18000 Гц ±2 дБ) || Чувствительность: 90 дБ (2.83V/1 м) || Частоты разделения полос: 250, 2200 Гц || Сопротивление: 4 Ома || Мощность номинальная/максимальная: 400/1000 Вт || Диаграмма направленности: горизонтальная более 60°, вертикальная более 20° || Отделка: чёрная, белая, натуральный шпон || Габариты: 310 х 982 х 326 мм || Масса  шт.: 22 кг || Цена за пару: 190 990 руб.


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости