основано в 1991 году

Появление в ассортименте KEF новинки - LSX II LT - вызвало большой резонанс в экспертной среде
05.02.2024

Появление в ассортименте KEF новинки – беспроводной акустической системы LSX II LT – вызвало большой резонанс в экспертной среде. В этом нет ничего удивительного, ведь базовая модель LSX II очень популярна и неоднократно удостаивалась самых лестных оценок и специалистов, и пользователей. Решение компании-производителя выпустить устройство с практически тем же функционалом, но по более доступной цене, можно только приветствовать: оно даёт возможность выбора тем, кто не стеснён в средствах и привык получать максимальную отдачу от финансовых вложений, и значительно расширяет круг потенциальных покупателей, ведь в него теперь включены и те, кого LSX II не устраивали только ценой…

Обозреватели британского издания What Hi-Fi? сравнили две новинки и подробно рассказали читателям о том, какова разница между устройствами и на что нужно обратить внимание, прежде чем сделать окончательный выбор.

Для начала главное – краткая характеристика обеих систем по итогам тщательного изучения и тестирования.  

KEF LSX II: «…одна из лучших акустических систем в своей ценовой категории из тех, что прошли через наши руки. Она великолепно звучит, потрясающе выглядит и обладает широчайшим набором возможностей. Мы настоятельно рекомендуем её тем, кому нужна самодостаточная аудиосистема категории «всё-в-одном», с выдающимся качеством звучания и удобная в использовании». 

KEF LSX II LT: «…если для вас не важны те несколько функций, которых нет у этих колонок, но вы страстно желаете слышать тот самый, фирменный “кефовский” звук, решение купить LSX II LT будет вашим лучшим решением. Ведь эта акустическая система – достойнейшая альтернатива более дорогим LSX II, функционально практически идентичная, намного более доступная и предлагающая фантастически высокое качество за свою цену…»

«Давайте сразу внесём ясность: KEF LSX II LT – НЕ сиквел, НЕ новая версия базовой модели LSX II. Это новая модель, ещё одно устройство в серии LS, которое развивает фирменную концепцию, лежащую в основе этой линейки. Со своим набором функций и возможностей подключения, позволившим снизить цену, но не сказавшимся на качестве звучания».

Внешне громкоговорители обеих моделей отличаются только отделкой. LSX II LT выпускаются только в трёх цветах (LSX II – в шести), и ни в одном из вариантов для отделки корпусов колонок не используется ткань. LSX II дороже, чем LSX II LT, и именно так – дороже – они и выглядят… Размеры – те же, разница только в весе: LSX II на 400 г тяжелее. По расположению и набору динамиков устройства идентичны: они комплектуются фирменным точечным источником Uni-Q 11-го поколения с 19-миллиметровым алюминиевым твитером и 11,5-сантиметровым среднечастотным/басовым драйвером. Встроенные модули усиления и потоковой передачи – одни и те же, как и пульт дистанционного управления.

Что касается функционала, в LSX II LT используется та же платформа W2, управление осуществляется через приложение KEF Connect, параметры беспроводной связи и набор поддерживаемых потоковых сервисы идентичны LSX II, но… НЕТ поддержки Roon Ready, MQA и DSD256 (только 128)… зато Bluetooth – версии 5.0 вместо 4.2. 

«Вариантов физического подключения у LSX II LT меньше: порт HDMI ARC, оптический вход и выход на сабвуфер имеются, а вот aux входа нет. Из-за этого могут возникнуть определённые сложности с подключением некоторых источников, однако в большинстве случаев можно использовать USB-C и оптический вход. Так что, скорее всего, aux вход просто себя изжил… 

Самое большое различие между двумя моделями – в питании: в случае с LSX II к электросети нужно подключать оба динамика, тогда как для LT требуется только один сетевой шнур, подключённый к мастер-колонке, второй же динамик получает питание через соединительный кабель USB-C. Это означает, что оба динамика LSX II LT должны быть всегда связаны друг с другом при помощи трёхметрового кабеля, входящего в комплект поставки (есть и восьмиметровый вариант, но он продаётся отдельно). В этом смысле модель LSX II немного более универсальна, поскольку возможности размещения динамиков у неё шире. Зато благодаря необходимости подключения к электросети только одного из двух динамиков LSX II LT установленный комплект выглядит более аккуратно…

Нам кажется, что очень многие потенциальные покупатели сочтут отсутствующие функции совсем незначительной потерей, особенно на фоне разницы в цене…

Когда LSX II LT только появились на рынке, мы ожидали услышать определённые компромиссы в их звучании: кое-кто из наших коллег высказывал опасения, что использование общего для двух динамиков источника питания может привести к снижению качества звука. К счастью, этого не произошло. Звуковые профили LSX II и LSX II LT практически идентичны – по крайней мере, для нас, а мы провели ряд тестов, меняя расположение колонок, подключая разные источники и прослушивая самый разнообразный музыкальный материал. LSX II превосходны, они умело обрабатывают музыкальные слои, элементы и текстуры, звучат утончённо и зрело, но без показухи. Мы охарактеризовали их звучание как безошибочное, цельное и солидное – и то же самое можем сказать и о LSX II LT, чем мы приятно удивлены. Если вам нравится, как звучат LSX II, с очень большой вероятностью вы будете в восхищении и от KEF LSX II LT. Вне зависимости от того, какая из этих двух систем воспроизводит музыку, вы слышите одинаково плотный, чёткий звук, с отличным тональным балансом и с широким басом. Обеим моделям присущи самообладание и контроль; они сосредоточенны и быстры – без малейшего намёка на суетливость или напряжение… 

На тестирование KEF LSX II и LSX II LT мы потратили несколько недель, и по-прежнему с огромным удовольствием слушаем обе модели. LSX II LT – поистине фантастическая альтернатива более дорогой LSX II. Выбирая между ними, глобально вы ничего не теряете и не приобретаете. И та, и другая удивительно музыкальны, и ваш выбор зависит только от того, важны ли для вас дополнительные функции LSX II, и готовы ли вы оценить их в ту сумму, которая составляет разницу в цене между двумя системами. Системами одинаково качественными, современными, универсальными и привлекательными внешне».


Официальный дистрибьютор акустических систем KEF в России – компания MMS Cinema: https://mms-cinema.ru.

Подписывайтесь на наши новые информационные каналы в Telegram (t.me/mms_cinema) и ВКонтакте (vk.com/mms_cinema).


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости