основано в 1991 году

Расскажем про фирменную технологию Advanced Series Modе, разработанную в SurgeX!
26.05.2022

В нашей недавней публикации, посвящённой сетевым кондиционерам SurgeX, мы упомянули фирменную технологию Advanced Series Modе.

Оригинальное решение инженеров SurgeX заключается в отказе от разрушающихся элементов, таких, как варисторы или плавкие предохранители. А ещё в схеме Advanced Series Mode не используется заземляющий проводник для отвода напряжения. Почему? Рассказываем.

На сегодня варисторы – самые распространенные средства защиты электропитания. Варистор представляет собой простой фильтрующий компонент, включаемый между фазовой и нулевой или между фазовой и земляной линиями. Когда напряжение соответствует номинальному, варистор не пропускает через себя ток. При скачке напряжения ток начинает течь на ноль или на землю – через варистор; устройства, подключённые к сетевому фильтру, оказываются защищены. Однако есть проблема, которая заключается в следующем: при кратковременных перепадах напряжения варистор генерирует большое количество шумов. Если же скачок напряжения очень резкий, варистор чаще всего сгорает, и подключённые к сетевому фильтру электроприборы остаются незащищёнными.

В том, что касается использования отдельной линии заземления, тоже не всё однозначно. Такой подход, несомненно, повышает безопасность системы фильтрации напряжения и защиты. Однако работает он далеко не во всех случаях. Например, в случае кратковременного скачка напряжения или небольшого, но постоянного превышения номинального значения, излишек энергии оказывается именно на заземляющей линии. Это значит, что на корпусах всех домашних электроприборов, включенных в ту же электросеть, появится электрический потенциал. Последнее одинаково опасно как для самого электроприбора, так и для человека. Другая ситуация: розеток с заземлением в помещении нет или заземление по той или иной причине не подключено. В этом случае сетевой фильтр, в котором используется шина заземления, превращается просто в бесполезный удлинитель.

Схема Advanced Series Mode, разработанная в SurgeX, обеспечивает не только защиту от скачков напряжения, но и фильтрацию низко- и высокочастотных потенциалов, присутствующих в сети. Также в сетевых фильтрах SurgeX устанавливаются специальные модули, которые устраняют радиочастотные (RFI) и электромагнитные (EMI) помехи. Для работы с мощными потребителями разработана схема плавного включения ICE; она обеспечивает постепенное нарастание напряжения питания.

В ситуациях, когда напряжение в сети удерживается на аномальном уровне длительное время, срабатывает система COUVS (catastrofic over/under voltage shutdown). Она отключает потребителей от сети, а когда напряжение приходит в норму, автоматически подключает питание. В системе COUVS также не используются варисторы и одноразовые разрушающиеся элементы типа плавких предохранителей.


Сетевые фильтры SurgeX Вы можете приобрести в нашем интернет-магазине https://mms-store.ru/.

Официальный дистрибьютор сетевых фильтров и кондиционеров SurgeX в России – компания MMS Cinema: https://mms-cinema.ru.

Подписывайтесь на наши новые информационные каналы в Telegam (t.me/mms_cinema) и ВКонтакте (vk.com/mms_cinema).


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости