Обзор в интернет-издании Enjoy the Music посвящён комплекту акустических систем KEF: 

напольным колонкам R5 и сабвуферу KF92.


Предлагаем вашему вниманию выдержки из этого материала.

«Благодаря KEF возможность приобщиться к миру качественного звука есть у людей с любым достатком – именно за это компанию ценят аудиофилы всего мира. Инженеры и дизайнеры, работающие в KEF – одни из лучших в отрасли; компания входит в число лидеров в технологиях воспроизведения аудио, постоянно совершенствуя свои громкоговорители. Активное использование компьютерного моделирования – KEF стала одной из первых компаний, если вообще не самой первой, осуществивших цифровые измерения громкоговорителей с помощью компьютера – привело к тому, что инженерам бренда пришлось разработать собственное программное обеспечение. Портфолио патентов в области акустического дизайна, которыми владеет KEF, поистине блестяще…

…KEF R5 не принадлежат к эталонной линейке бренда, однако при их разработке были использованы многие технологии серии Reference. Обновлённые модели R Series были полностью переработаны и, по сути, не имеют ничего общего с колонками предыдущей версии, кроме названия. Конструкция и расположение каждого компонента акустической системы тщательно продуманы; не являются исключением и порты фазоинвертора с гибкими стенками, которые предотвращают нежелательные резонансы и их влияние на звучание колонок… вибрации сведены к минимуму во всём частотном диапазоне… Грили из микрофибры идеально соответствуют по цвету отделке корпусов громкоговорителей…

 
 

…Что касается сабвуфера, типичные устройства этой категории, как правило, довольно громоздки и кажутся чужеродными элементами в любом интерьере. Однако к KF92 это не относится – он компактен и в комплекте с R5 отлично подойдёт для комнаты небольшой или средней площади. При этом выглядит он очень солидно, довольно тяжёл для своих размеров, оснащён массивным радиатором для отвода тепла, двумя оппозитно расположенными 9-дюймовыми динамиками и 1000-ваттным усилителем. Отделка превосходна – лёгкий глянец без малейшего намёка на шероховатости… Способности сабвуфера впечатляют. Серьёзно, этот малыш очень силён: меня поразило даже не количество баса, а ощущение его присутствия. Вы не просто слышите, вы физически его чувствуете. Когда стереопара R5 дополняется сабвуфером, это не только означает, что стало больше баса. KF92 расширяет звуковую сцену, добавляет ей объёма, глубины и солидности…

 
 
  

 
…Вместе KEF R5 и KF92 обеспечивают чистое динамичное звучание, живое и детальное… звуковой образ объёмный, «выпуклый» и исключительно реалистичный – на это обращаешь внимание с первых же минут прослушивания… Каждая нота отчётливо слышна… басы глубокие, открытые и динамичные. Средние и верхние частоты отличаются высокой детальностью, но без навязчивой яркости... R5 отлично передают все нюансы аудио записи и наиболее полно «раскрываются» с правильно подобранным усилителем…

В своей ценовой категории эти колонки – одни из лучших. KF92 отлично их дополняет: комплект прекрасно справляется со всеми музыкальными жанрами и смягчает недостатки аудиозаписей не самого высокого качества. Именно этого и следует ожидать от одного из крупнейших производителей акустики для настоящих аудиофилов, который в то же время выпускает и продукцию, рассчитанную на более широкую аудиторию с самыми разными вкусами. Я отлично провёл время, слушая этот комплект, и ощущения от прослушивания значительно повлияют на моё решение, когда придёт время купить новые громкоговорители»

 

http://www.enjoythemusic.com/