основано в 1991 году

Зарубежный опыт. Очередной проект домашней автоматизации. В числе прочего установленного аудиооборудования здесь используются встроенные в потолок колонки KEF Ci160QR.
22.09.2022

 

 

В нашей традиционной рубрике «Зарубежный опыт» – очередной проект домашней автоматизации. В числе прочего установленного аудиооборудования здесь используются встроенные в потолок колонки KEF Ci160QR

Объект – основанное в XVIII веке поместье Мезон дю Винерон(Maison du Vigneron, или «Дом винодела»), расположенное на юге Франции, в Монпелье. Его владелица, Сюзан Фитцджеральд (Suzanne Fitzgerald), «по совместительству» является одним из основателей инсталляционной компании Dmoti. Точнее, стала им после того, как решила полностью перестроить старый дом и превратить его в современное высокотехнологичное жилище. Вникнув в проблему и начав изучать существующие возможности, Сюзан и её муж Даррен втянулись в процесс, стали сертифицированными партнёрами KNX, а затем самостоятельно разработали для себя проект энергоэффективного дома. Принцип «хочешь сделать хорошо – сделай сам» работает не всегда, но в данном случае всё получилось… хотя и не идеально.

Начало работ запланировали на 2013 год, однако возникли сложности – супруги никак не могли найти интегратора, который справился бы с поставленными задачами. Выяснилось, что на юге Франции крайне мало сертифицированных компаний; особенно «дефицитными» оказались электрики. И тогда Фитцджеральды приняли решение: сделаем всё сами, от дизайна до монтажа оборудования. Понятное дело, что «сами» не означает собственными руками, но разработка концепции, подготовка проекта, контроль – за всеми действиями подрядчиков, с погружением в мельчайшие детали – всё это легло на плечи владельцев дома. Супруги настолько вжились в свою затею и получили так много информации, что решение заняться инсталляционным бизнесом показалось им совершенно естественным.

Кроме Сюзан и её мужа, в доме живут трое их детей; семья часто принимает гостей. Система автоматизации должна была стать подспорьем в ежедневных делах, удобным инструментом, понятным и детям, и взрослым, редко сталкивающимся с подобным оборудованием. 

Основное жилое пространство – бывший винный погреб. Планировка открытая, без внутренних стен; большие двери ведут на террасу. Здесь установлены встраиваемые акустические системы: в потолке, в стенах, в колоннах по обеим сторонам главной лестницы. В кабинете используется саундбар, в ванных комнатах и на террасе – компактные громкоговорители.

Основной проблемой, с которой владельцы дома столкнулись при реализации проекта, стал возраст дома. Приходилось подстраиваться, переделывать, искать новые решения… Сюзан признаётся: хотя реновация и удалась, но дом не очень хорошо подготовлен к технологиям будущего; если понадобится прокладывать новые кабели, кабель-каналов в потолке может оказаться недостаточно. Но на ошибках, как известно, учатся: в домах заказчиков, с которыми теперь работает Dmoti, всё продумано до мелочей.

Реализация проекта была официально завершена в 2019 году, однако супруги Фитцджеральд до сих пор вносят изменения в свой же проект, и не собираются останавливаться. Они хотят построить летнюю кухню, домик для детей и кинотеатр под открытым небом.


Желаем удачи Dmoti в их деятельности; компания часто работает с продукцией KEF, что не может не радовать smiley Ну а в России послушать, как звучат эти колонки, можно в шоуруме официального дистрибьютора, компании MMS Cinema: https://mms-cinema.ru

Подписывайтесь на нас ВКонтакте (vk.com/mms_cinema).


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости